Ана тили – хәлиқ қәлби, асасий вә әң рошән бәлгүси               Ана тили – хәлиқ қәлби, асасий вә әң рошән бәлгүси
Таблицы склонения имён
Краткий грамматический очерк уйгурского языка

Простое склонение

I. Аффиксы простого склонения

Название падежей После гласных основы После сонорных согласных
м, н, ң
После звонких согласных После глухих согласных
Именительный
Родительный -ниң -ниң -ниң -ниң
Дательный -ға, -гә -ға, -гә -ға, -гә -қа, -кә
Винительный -ни -ни -ни -ни
Местный -да, -дә -да, -дә -да, -дә -та, -тә
Исходный -дин -дин -дин -тин

 

II. Склонение имен, оканчивающихся на гласные

Название падежей Слова с конечным широким гласным Слова с конечным узким гласным
Именительный кала, тақа гәмә, текә
Родительный кали-ниң, тақи-ниң гәми-ниң, теки-ниң
Дательный кали-ға, тақи-ға гәми-гә, теки-гә
Винительный кали-ни, тақи-ни гәми-ни, теки-ни
Местный кали-да, тақи-да гәми-дә, теки-дә
Исходный кали-дин, тақи-дин гәми-дин, теки-дин

 

III. Склонение имен, оканчивающихся на согласные

Название падежей Сонорные Звонкие Глухие
твердые мягкие твердые мягкие твердые мягкие
Именительный тон күн қол көл баш мәш
Родительный тон-ниң күн-ниң қол- ниң көл-ниң баш-ниң мәш-ниң
Дательный тон-ға күн-гә қол-ға көл-гә баш-қа мәш-кә
Винительный тон-ни күн-ни қол-ни көл-ни баш-ни мәш-ни
Местный тон-да күн-дә қол-да көл-дә баш-та мәш-тә
Исходный тон-дин күн-дин қол-дин көл-дин баш-тин мәш-тин

 

Аффиксы принадлежности

I

Лицо После гласных В некоторых словах после гласных
о, у, а
число
Аффиксы Примеры Аффиксы Примеры
1 ана-м -рум, -рим һо-рум, сия-рим Един.
2
(Вежл.)

-ңиз
ана-ң
ани-ңиз
-руң, -риң
-руңиз, -риңиз
һо-руң, сия-риң
һо-руңиз, сия-риңиз
3 -си ани-си -ри һо-ри, сия-ри
1 -имиз ани-лир-имиз -умиз
-имиз
һо-лир-имиз
сия-лир-имиз
Множ.
2 -иңлар ани-лир-иңлар -уң
-иң
һо-лир-иң
сия-лир-иң
3 ани-лир-и һо-лир-и
сия-лир-и

 

II

Лицо После слов с конечными слогообразующими губными
о, у, ө, ү
После слов с конечными слогообразующими негубными
а, ә, е, и
число
Аффиксы Примеры Аффиксы Примеры
1 -ум, -үм
-умиз, -үмиз
қол-ум, көз-үм
қол-умиз, көз-умиз
-им,
-имиз
(ат) ет-им, (бәл) бел-им
ет-имиз, бел-имиз
Един.
2
(Вежл.)
-уң, үң
-уңиз, үңиз
қол-уң, көз-үң
қол-уңиз, көз-үңиз
-иң,
-иңиз
ет-иң, бел-иң
ет-иңиз, бел-лиңиз
3 қол-и, көз-и ет-и, бел-и
1 -умиз,
-үмиз
қол-луримиз
көз-лүрүмиз
-имиз ат-лиримиз
бәл-лиримиз
Множ.
2 -уңлар
-үнлар
қол-луруңлар
көз-лүрүңлар
-иңлар ат-лириңлар
бәл-лириңлар
3 қол-лири
көз-лири
ат-лири
бәл-лири

 

Склонение имен существительных с притяжательными аффиксами

I

Название падежей 1 лицо, единственное число
Последний слог с широким гласным Последний слог основы с узким гласным
Именительный ака-м тоху-рум көл-үм (әл) ел-им
Родительный акам-ниң тохурум-нин көлүм-ник елим-нин.
Дательный акам-ға тохурум-ға көлүм-гә елим-гә
Винительный акам-ни тохурум-ни көлүм-ни елим-ни
Местный акам-да тохурум-да көлүм-дә елим-дә
Исходный акам-дин тохурум-дин көлүм-дин елим-дин

 

II

Название падежей 2 лицо, единственное число
Последний слог основы с широким гласным Последний слог основы с узким гласным
Именительный дадаң йолуң сөзүң белиң
Родительный даң-ниң йолуң-ниң сөзүң-ниң белиң-ниң
Дательный дадаң-ға йолуң-ға сөзүң-гә белиң-гә
Винительный дадаң-ни йолуң-ни сөзүң-ни белиң-ни
Местный дадаң-да йолуң-да сөзүң-дә белиң-дә
Исходный дадаң-дин йолуң-дин сөзүң-дин белиң-дин

 

III

Название падежей 3 лицо, единственное число
С широким гласным в предпоследнем слоге С узким гласным в предпопоследнем слоге
Именительный китави ачкучи һәдиси сөзи
Родительный китави-ниң ачкучи-ниң һәдиси-ниң сөзи-ниң
Дательный китави-ға ачкучи-ға һәдиси-гә сөзи-гә
Винительный китави-ни ачкучи-ни һәдиси-ни сези-ни
Местный китави-да ачкучи-да һәдиси-дә сөзи-дә
Исходный китави-дин ачкучи-дин һәдиси-дин сөзи-дин

 

IV

Название падежей Множественное число
1 лицо 2 лицо 3 лицо
Именительный балилиримиз тавузлириңлар әвлатлири
Родительный балилиримиз-ниң тавузлириңлар-ниң әвлатлири-ниң
Дательный балилиримиз-ға тавузлириңлар-ға әвлатлири-ға
Винительный балилиримиз-ни тавузлириңлар-ни әвлатлири-ни
Местный балилиримиз-да тавузлириңлар-да әвлатлири-да
Исходный балилиримиз-диң тавузлириңлар-дин әвлатлири-диң

 

Местоименное склонение

I

Единственное число

Название падежей Аффиксы склонения Личные местоимения
1 лицо 2 лицо 2 лицо, вежл. ф. 3 лицо
Именительный мән сән сиз у
Родительный -иң, -ниң мен-ниң сен-иң сиз-ниң у-ниц
Дательный -а, -гә, -га маң-а саң-а сиз-гә у-ниңға
Винительный -и, -ни мен-и сен-и сиз-ни у-ни
Местный -иңдә, -иң
-да, -дә
мен-иңдә
(мән-дә)
сен-иңдә
(сән-дә)
сиз-дә у-ниңда
Исходный -иңдин, -ниң
-дин, -дин
мен-иңдин
(мән-дин)
сен-иңдин
(сән-дин)
сиз-дин у-ниңдин

 

II

Множественное число

Название падежей Аффиксы склонения Личные местоимения
1 лицо 2 лицо 3 лицо
Именительный биз силәр улар
Родительный -ниң биз-ниң силәр-ниң улар-ниң
Дательный -гә, -ға биз-гә силәр-гә улар-ға
Винительный -ни биз-ни силәр-ни улар-нн
Местный -дә, -да биз-дә силәр-дә улар-да
Исходный -дик биз-дин силәр-дин улар-дин

 

III

Единственное число

Название падежей Указательные местоимения
Аффиксы склонения Примеры
Именительный бу мону шу әву
Родительный -ниң бу-ниң мону-ниң шу-ниң әву-ниң
Дательный -ниңға бу-ниңға мону-ниңга шу-ниңға әву-ниңга
Винительный -ни бу-ни мону-ни шу-ни әву-ни
Местный -ниңда бу-ниңда мону-ниңда шу-ниңда әву-ниңда
Исходный -ниңдин бу-ниңдин мону-ниңдин шу-ниңдин әву-ниңдин

 

IV

Множественное число

Название падежей Указательные местоимения
Аффиксы склонения Примеры
Именительный булар монулар шулар әвулар
Родительный -ниң булар-ниң монулар-ниң шулар-ниң әвулар-ниң
Дательный -ға булар-ға монулар-ға шулар-ға әвулар-ға
Винительный -ни булар-ни монулар-ни шулар-ни әвулар-ни
Местный -да булар-да монулар-да шулар-да әвулар-да
Исходный -дин булар-дин монулар-дин шулар-дин әвулар-дин

 


 

Поиск

 

Авторизация



Опрос

Ваш уровень уйгурского:
 
 
 
 
 
 

Счётчики

Яндекс.Метрика